以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.tnn33ik.net.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

《龙岭迷窟》大金牙被指是败笔,佟磊版大金牙,比不过夏雨?
推荐 2020-04-06 15:35 921 7547
卡拉斯科去到马竞后被降薪,想回大连人得试训,这下可尴尬了
推荐 2020-04-06 15:35 324 5106
手足口病和疱疹性咽峡炎进入高发期!这四条红线需警戒
推荐 2020-04-06 15:35 206 3374
纽约每5分钟死1人!最坏情况还未到来,大批美军进城收拾残局
推荐 2020-04-06 15:35 824 6276
西媒关注:武汉谨慎迎接“解封”倒计时
推荐 2020-04-06 15:35 713 8712
河北启动打击露天焚烧专项行动 四类行为将被严查
推荐 2020-04-06 15:35 954 9698
原创 有种“整容”叫14年后的呼延觉罗修,被时间偏爱,38岁像18岁
推荐 2020-04-06 15:35 398 7037
马云公益基金会、阿里巴巴公益基金会再向非洲54国捐赠一批医疗物资
推荐 2020-04-06 15:35 90 944
从1599涨至2199,荣耀V20反向真香堪称骚操作
推荐 2020-04-06 15:35 856 892
春捂秋冻到底有无科学依据?小心宝宝得捂热综合征!这样正确穿衣
推荐 2020-04-06 15:35 171 7012
原创 陈小春因演《鹿鼎记》7次拜访星爷,星爷送他4个字,陈小春服了!
推荐 2020-04-06 15:35 843 1929
原创 刚开始以为他是80元一天的群演,看了他表演后:大师,恕我眼拙!
推荐 2020-04-06 15:35 410 6620
桂林中学高三初三明天(4月7日)开学,各项复学工作准备就绪!
推荐 2020-04-06 15:35 562 6478
原创 《西游记》幕后照:孔雀公主真敢穿,美若天仙的她却被换了?
推荐 2020-04-06 15:35 284 1394
白衣执甲 冬去春归
推荐 2020-04-06 15:35 916 3631
他曾是“最帅老师”,娶大6岁妻子,后来老婆照片曝出,竟是熟悉的她
推荐 2020-04-06 15:35 490 9868
原创 公认“零差评”的四部穿越爱情剧,《双世宠妃》上榜,第3部最甜
推荐 2020-04-06 15:35 888 3935
24岁孔雪儿纸巾捂脸大哭,无意拍到脸,这才是训练生的真实颜值
推荐 2020-04-06 15:35 100 3610
早餐就吃它粗粮红薯饼,香甜可口,鲜香嫩南瓜鸡蛋饼,快手制作
推荐 2020-04-06 15:35 580 9562
2020王菲沈阳演唱会演出介绍及门票预订
推荐 2020-04-06 15:35 925 1245
龙岭迷窟:特效效果真的可以判定一个作品的好坏吗?
推荐 2020-04-06 15:35 233 1543
神奇:针灸高手一线抢救肺炎患者,两分钟立竿见影
推荐 2020-04-06 15:35 712 6999
疫情面前 用行动诠释使命与担当
推荐 2020-04-06 15:35 141 6196
重磅:美国医学界澄清治疗新肺“返阳”假象
推荐 2020-04-06 15:35 903 952
杨丞琳才是隐藏的穿搭博主!"老干部"李荣浩请教后,瞬间变潮男
推荐 2020-04-06 15:35 490 5501
汪涵带沈梦辰高天鹤参观朋友的家,看到整体设计,才知什么是生活
推荐 2020-04-06 15:35 925 7342
刘欢坦言对女儿有遗憾:后悔用“快乐教育”,当初应该逼她才对
推荐 2020-04-06 15:35 879 841
白送依然无法让大家开心,《僵尸世界大战》究竟错在哪里?
推荐 2020-04-06 15:35 292 2819
190cm于小彤和谭松韵对戏拥抱,看清松韵的脚底,这我不接受
推荐 2020-04-06 15:35 384 1527
原创 《龙岭迷窟》中,编剧大胆把原著这一处改了,果然脑洞大开啊!
推荐 2020-04-06 15:35 986 2161
苏州学校定制公交!明天开通
推荐 2020-04-06 15:35 796 5991
女星穿背带裤,迪丽热巴、赵丽颖,瞬间美回18岁 ?
推荐 2020-04-06 15:35 682 2639
王者荣耀:冷门英雄怎么了?只要玩得好,照样“特别猛”
推荐 2020-04-06 15:35 905 8267
原创 五位好莱坞硬汉排行,道恩·强森上榜,而他众望所归位居第一
推荐 2020-04-06 15:35 940 7489
青海省发现1例境外输入无症状感染者
推荐 2020-04-06 15:35 126 3479
原创 王胖子身材回来了,一身本领却走丢了,网友:王胖子太难了!
推荐 2020-04-06 15:35 156 6637
供应脱节 韩国手机厂商处境堪忧正面临停工停产局面
推荐 2020-04-06 15:35 254 2982
于小彤网名叫“上Q只为你一人”,听到仝卓的:确定是同龄人?
推荐 2020-04-06 15:35 360 5850
青你2删减:小组在等Lisa上课时,虞书欣搞特殊,看到导师后懵了
推荐 2020-04-06 15:35 609 9297
原创 《龙岭迷窟》上线好评不断,唯独他差点味道,网友:换成葛优就好了
推荐 2020-04-06 15:35 816 1037
杜蕾斯、BALLY背后豪门金主试水宠物医疗拿下澳洲板块
推荐 2020-04-06 15:35 749 4433
关爱生命——环保志愿行闻喜县涑水志愿者协会
推荐 2020-04-06 15:35 842 6945
原创 《乡村爱情》居然都出到12了,这一季大家最期待谁?
推荐 2020-04-06 15:35 748 5869
林一出演《天才基本法》?郭京飞加盟,拟邀女主惹争议
推荐 2020-04-06 15:35 162 4091
“为了见Army们来了”防弹少年团智旻占据全球Trending一位
推荐 2020-04-06 15:35 407 4550
NPC近期封面:陈立农认不出,蔡徐坤眼神好绝就是鼻子有点奇怪?
推荐 2020-04-06 15:35 928 3574
2020四月新番“四大王牌”续作大战!高人气的“她”竟然被作者下线了!
推荐 2020-04-06 15:35 873 6799
离婚风波后,肖战跟心爱的薯片高调复婚,是情势所迫还是正中下怀
推荐 2020-04-06 15:35 230 5139
硬拗少女人设的女星:董洁皮肤松垮,林依晨不再是当年的袁湘琴
推荐 2020-04-06 15:35 352 9298
翁虹发文晒近照,娘家回不去先回夫家?配文有深意遭粉丝担心
推荐 2020-04-06 15:35 833 5702
45秒142个!C罗发起举腿卷腹挑战,居家不忘健身活该他成功
推荐 2020-04-06 15:35 554 7056
街拍:打底裤舒适大方,保暖的同时又不失迷人好身材
推荐 2020-04-06 15:35 704 3445
原创 他们被埋进沙坑吓到哭,《龙岭迷窟》“活该”这么火,网友:这才叫演员
推荐 2020-04-06 15:35 928 1380
原创 TVB五十亿“驸马爷”:乘公交车买平价货,与妻共饮一杯奶茶
推荐 2020-04-06 15:35 536 6500
原创 炎亚纶自曝曾经不堪经历,呼吁反对霸凌,网友:心疼他
推荐 2020-04-06 15:35 681 4104
原创 至今未婚的“冻龄”女星,个个貌美如花,网友:女神太优秀了
推荐 2020-04-06 15:35 902 8163
开学后,学生上厕所也要错峰!……厦门出台学校厕所管理指南
推荐 2020-04-06 15:35 102 8365
原创 曾经的跳水皇后,嫁豪门17年被传离婚,66岁老公4个字评价她
推荐 2020-04-06 15:34 672 9888
“钢铁侠”小罗伯特·唐尼55岁了,戴口罩的他用拼音感谢中国影迷
推荐 2020-04-06 15:34 574 5856
本以为熊梓淇“帅哥在此”够非主流了,听到于小彤的,原谅我笑了
推荐 2020-04-06 15:34 572 2056
“妈妈专业户”黄爱玲:能演极品母亲,驾驭时尚辣妈,演技受好评
推荐 2020-04-06 15:34 242 8013
关岭开展广电安全播出检查
推荐 2020-04-06 15:34 182 1489
iOS 14 壁纸设置界面曝光 \ 新一代 iPhone SE 或即将上市
推荐 2020-04-06 15:34 638 9867
原创 一部新剧官宣阵容后,网友争议不断,难道肖战都救不了?
推荐 2020-04-06 15:34 371 7409
原创 这是史上最成功的翻拍,收视率仅次于《还珠》,只是主演让人遗憾
推荐 2020-04-06 15:34 107 1653
黑洞是个吃人不吐骨头的“恶魔”?其实正是它创造了银河系
推荐 2020-04-06 15:34 791 1728
妹子也可以!给手机换电池的新技能Get
推荐 2020-04-06 15:34 736 6302
便民!常德这8条公交主干线拟试行“地铁式发班”
推荐 2020-04-06 15:34 774 8462
OPPO IoT生态再进一步完善,4月7日或将公布新品智能音箱
推荐 2020-04-06 15:34 202 3853
乔丹和詹姆斯对调,詹姆斯也能完成乔丹伟业?来看看巴克利怎么说
推荐 2020-04-06 15:34 703 9512
遵义三男子在洛江河段内捕鱼20条,被巡逻民警抓获
推荐 2020-04-06 15:34 527 873
云评车!30万不到预算,豪华轿车!改款新A4L/凯迪拉克CT5咋选?
推荐 2020-04-06 15:34 917 6297
原创 贾静雯《小李飞刀》旧照爆出,其替身竟是《叶问》系列男主角
推荐 2020-04-06 15:34 707 726
康熙王朝:为何顺治宁愿当和尚也不当皇帝?看完他的经历就知道了
推荐 2020-04-06 15:34 639 4526
原创 《那年夏天的秘密》芒果首播,黄子弘凡主演,校园悬疑剧获好评
推荐 2020-04-06 15:34 298 9487
蒋大为谈朱之文:始终是农民,谈不上艺术!大衣嫂就是“真艺术”
推荐 2020-04-06 15:34 515 4935
【东直门人在行动】清明随感《缅怀先烈祭英灵》
推荐 2020-04-06 15:34 976 7228
贝恩斯社媒晒与邓肯的合照:祝贺你,大兄弟
推荐 2020-04-06 15:34 984 7881
赵奕欢参加闺蜜婚礼和伴娘团比美,网友:再怎么摆都比不过明星!
推荐 2020-04-06 15:34 101 3479
本赛季结束后若内马尔如愿重返巴萨,MSN组合能否再现昔日辉煌?
推荐 2020-04-06 15:34 407 8247
原创 她是周董最爱的人,曝曾与周董分手细节,被宠着天王嫂越活越幸福
推荐 2020-04-06 15:34 850 9840
再见了,我最爱的那个湖人球员
推荐 2020-04-06 15:34 543 9974
3年前,那个说“美国空气都是甜的”的中国留学生,如今怎样了
推荐 2020-04-06 15:34 310 9923
陈赫生二胎,评论清一水好评,他之前事情大家都忘了吗?
推荐 2020-04-06 15:34 483 2475
南派足球往事(四十):遍寻锋卫无人用,他乡故知却无言
推荐 2020-04-06 15:34 101 1652
杨颖和他同居四年,转身却嫁给了黄晓明,如今他的实力远超其二人
推荐 2020-04-06 15:34 978 3896
宁做鸡头不做凤尾 这4款11万左右自主SUV空间配置都没得说
推荐 2020-04-06 15:34 156 2752
谢娜被熊梓淇推出场地,众人慌了,镜头扫到张新成,都懒得装了
推荐 2020-04-06 15:34 656 7060
清明假期最后一天,湖南高速多路段通行缓慢
推荐 2020-04-06 15:34 145 6046
鲁能外援变数多,只有莫伊塞斯回归,李霄鹏或要打造新体系
推荐 2020-04-06 15:34 164 2084
吴昕总算穿对了,条纹T恤配休闲裤穿出小蛮腰,单手插兜变大佬
推荐 2020-04-06 15:34 882 3198
原创 男子因酷撞脸周冬雨走红,被经纪公司盯上要签约,他却全部拒绝了
推荐 2020-04-06 15:34 540 2583
疫情结束后,足球世界将怎样发展,是否会受整体经济影响
推荐 2020-04-06 15:34 898 5396
里皮都没有享受过的待遇:足协对李铁1最新举动实属罕见!
推荐 2020-04-06 15:34 590 1626
由贾静雯抬轿子、成龙监制的《成化十四年》,这次能大爆吗?
推荐 2020-04-06 15:34 241 3869
遇见,谨献懂生活的你!
推荐 2020-04-06 15:34 880 1771
许飞《王牌》见到尚雯婕,谁注意先主动拥抱的?这才是冠军的情商
推荐 2020-04-06 15:34 768 5781
那个夜晚哈登哭了,他以为他会永远成为雷霆的第六人,永远
推荐 2020-04-06 15:34 425 3081
他一个人比NBA一半的球队还强!生涯从来没缺席过季后赛,历史第一人
推荐 2020-04-06 15:34 131 6259
鸭肉粗腥味重,烹饪中用哪种酒合适?选对了,一盘鸭肉不愁吃不完
推荐 2020-04-06 15:34 377 9072